Curriculum Vitae

HALFLANTS Lionel

Gsm : (+32) 0473 67 36 25

e-mail : lionel.halflants@live.fr

Date de naissance : 14/07/1986

Langues : Français mat., Anglais Niveau Moyen, Espagnol Bon, Néerlandais Basique

 

TECHNICIEN SUPERIEUR EN AUDIOVISUEL SPECIALISE EN SON

 

FORMATION

 

2005-2009 Baccalauréat – option SON - INRACI – Forest (Bruxelles)

2004-2005 Année d’échange passée au Mexique

1998-2004 Années secondaires au Collège Ste Gertrude – Nivelles

 

EXPERIENCE CINE-TV

# = Participation Partielle au Tournage

 

2008

-      LM  (#Perche): « The 4th Floor » - Clément Gharini

2009

-      CM (Ing) : « 50 cents » - Mathieu Pujol

-      CM (Perche) : « Retour Simple » - Jérôme Guiot

-      CM DOC (Ing) : « Moins Que Demain » - Bruno Jorge

 

2010

-      CM (Ing) : « Le dernier Vendredi du Mois » - Jérôme Guiot – réalisé avec un groupe d'handicapés

2011

-      CM (Perche) : « Shotgun Blues » - Naim Vandenberghe

-      CM (Perche) : « On the Beach » - Marie-Elsa Sgualdo (Suisse)

-      LM (#Perche) : « La tête le Première » - Amélie Van Helmbt (Cannes ACID 2012)

-      CM (Ing) : « Ca te fait Rire » - Romain Assenat

-      CM (#Ing) : « Egosystem » - Faisal Chichah

 

2012

-      Pilote de Série pour enfants (sans nom) (Perche)

-      CM (Perche) : « Belgian Psycho » - Katia Olivier (pour le BIFF)

-      LM (Perche) : « Et les Corps Tombaient » - Rodrigue De Hults (en montage)

-      CM (Ing) : « On naît Seul » - Romain Assenat

-      CM (Ing) : « Pursuit » - J. Guiot & T. Rerolle – Gagnant 48hFP Dijon 2012

-      CM (Perche) : « Eliot » - Philippe Reypens

-      CM (#Ing) : « Chambre Double » - Mathieu Mortelmans

-      TV (Ing) : Spots pour Child Focus

-      LM (#Renfort Perche) : « Tokyo Anyway » - Camille Meynard

-      CM (#Perche) : « Sunflower Seed » - Pascal Adant

-      CM (#Perche) : « Comme des Bulles de Savon » - Jeanne Scahaise

-      TV (Ing) : « ZIP Mode » - Triangle7/rtbf

-      CM (Ing) : « Stock Exchange » - Stéphane Everhaert et Frédéric Mosbeux

-      CM (#Perche) : « This Is Not A Love Story » 

-      PUB (Perche) :  «  Le Petit Chef » Quad/Nestlé

 

 

2013

-      PUB (Ing) : « Les Grands Esprits se Méritent » Chapet Hill / ESC Dijon

-      CM (Ing) : « Night Light » - Noha Choukrallah

-      KINO KAB 2013 – 4 films au son – Prise, enreg. Musical, mix.

-      CM (Perche) : « Le Temps d'un Sablier » - Michaël de Nijs

-      DOC RADIO (Montage Son) – « Tiski » - Pascale Stevens

-      CM (Ing) : « Swing » - Th. Rerolle – 48hFP Dijon 2013

-      LM (Perche) : « 7, Rue de la Folie » - Jawad Rhalib – R&R

-      DOC : (#Ing) : « Le Complexe du Kangourou » - Sara Moon - Plexus

 

2014

-      LM (Ing) : « 46xx » – Guido De Craene

-      DOC : (Ing) : "Soins Intensifs" – Anne-Fr. Deleuze – Fondation St-Luc

 -       CM: (perche #) : « La Marche » - Sophie Sherman – Le Fresnoy

-       SPOT: (Son&Musique) : « Archiduck » - Th. Rérolle - CHapet Hill Prod, France

-       CM: (Ing) « Inside » - Seb. Trahan (KINO 2014)

-       SPOT: (Son& Musique) : « Western » - Bertrand Monette- pour le festival Cocq’Arts 2014)

-       PUB: (Perche) : « Magic Coach » - Eric Lefèvbre

-       PUB: (Ing) : « Blue Moon Beer» - Bill Zimmer – Futuristic Films (Colorado)

-       CM: (Ing): « Passager Clandestin » - Jean-Ph. Dauphin – Néon Rouge

-       PUB:  (Ing): « D’Aucy Food Services » - Th. Rérolle - CHapet Hill Prod, France

-       SPOT : (Ing): « Nuit des Chercheurs 2014 » - Th. Rérolle - CHapet Hill Prod, France

-       CM: (Perche): « A notre image » - Marc Zinga – en montage

-       PUB:  (Ing): « Terra Terra » - Vladimir Peeters

-       DOC : (Perche): « Soul Exodus » - Csaba Bereczki - Hongrie

 

2015

-       DOC: (Ing): « Napoleon VS Napoleon » - Jesse Handsher & Olivier Roland

-       CM (Ing#): « Waterloo » - Michael De Nijs

-       DOC (mix/musique): « Le Cri de la jeunesse » - étudiants UCL - Alexandra Longuet

-       LM (2nd Assistant#): « The Danish Girl » - Partie belge - Tom Hooper

-       CM (Ing): « Marie suce-tu? » - Kino Cabaret 2015 - Sébastien Trahan

-       CM (Ing#): « Le Chevalier Blanc » - Bernard Yerlès

-       SPOT (musique): « Cocq Arts 2015 » - Bertrand Monette

-       CM (Ing+Perche): «Transmission» - Michaël De Nijs - Autoprod

-       CM (Perche): « Feel Sad for the Bunny » - Kenneth Mercken - Czar Films

 

2016

-       CM (Ing): « La Fourmi » - Jonas D'Adesky - Résonances

-       CM (Perche): « Bételgeuse » - Bruno Tracq - Wrong Men Films

-       CM (Ing): « Le Repas » - Annick Christiaens - Wild Cherry Consult

-       DOC (Ing): « Accaparement » - Charlotte Bruneau - Al-Jazeera

-       TV (Ing): "Bloody Day" - Marlène Wiame (pilote web-série)

-       TV (IngMix): "Allthefoodies" - mixage de 8 vidéos culinaires pour le site "allthefoodies:    

         Spain"

-       CM (IngMix): "Peterbos" : Court métrage d'animation pour l'Atelier Grephoui

-       DOC (Ing. RETAKES) : « Le Rêve de Nikolay »  de Maria Karaguiozova – Dérives Prod.

-       CM (Ing.#) – « Le Lion belge » - De Nimetula Pariaku -  Hélicotronc Prod.

2017

-       DOCU (Ing) – « Au temps où les arabes dansaient » - Jawad Rhalib – R&R prod - rtbf

-       CM (Ing) - "Mama Bobo" - Ibrahima Seydi et Robin Andelfinger

-       DOCU TV (Ing) - "Rive Gauche" - Saffia Kessas & Joel Franka - ADN/Rtbf

-       SERIE TV (Perche) - "Champion" (10 ep.) - M. Ait Hamou, T. François,...- Nexus/Rtbf

2018

-       CM (Ing) - "Garçon" - I. Schapira - Helicotronc

-       SERIE TV (Perche) - "Prince Albert' (Pilote) - M. Fortunat, X. Seron - Helicotronc/Rtbf

-       PUB (Ing) - "McCain - Tour de France" - Théodore Bonnet - Narrative Nation

-       TV-WEB (Ing) - plusieurs émissions "Flag" pour la plateforme Tarmac - Beaucartel / Rtbf

-       LM (Perche) - "Sea Fever" - Neasa Hardiman - Irlande (avec Frakass)

 

AUTRES SON

-      webtv du Parlement Européen de 2010 à 2016 (mix+ENG)

-      Divers spots de campagne Greens/EFA pour Philippe Lamberts (Télébanques 2015, COP21, Tonton Michel,…) – prise de son plateau - doublage – voix off – montage son – musique - mix

-      Ingé Son plateau et /ou mix sur divers  films « corporate » (ING, LittleFood, ULG, Toast Prod, Cactus, Cartoon Base...)

-      Enregistrement Musical (Dick Ulrich, Bubble Blowers -démo-, Soldier Hems, Midnight Stubble...), B.O. Pour court métrages,... Home-Studiste équipé Logic, micros SE Electronics 4400a, Shure, Senheiser, préamp SPL .

-Enregistrement musical nomade (Manu et les Coundouristes, Too Much and the White  

Knots,...)

 

 

AUTRES

 

-      Travail du bois (charpentes, maisons ossatures bois, décors de théâtre, ...)

-      passionné de football

 

Ajouter un commentaire